В правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования внесены изменения

Президент Беларуси подписал Указ об изменении правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования

В правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования внесены изменения. Соответствующий Указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Согласно документу, абитуриентам предоставлена возможность сдавать централизованное тестирование по четырем учебным предметам, при этом срок действия сертификатов ЦТ продлен до двух лет. Кроме того, увеличено количество резервных дней для прохождения ЦТ абитуриентами, не явившимися на ЦТ по уважительным причинам. Для этих целей будет организовано до трех резервных дней.

Для учащихся профильных классов педагогического направления при поступлении на педагогические специальности предусмотрены льготы. Так, зачисление на дневную бюджетную форму получения высшего педагогического образования выпускников таких классов будет осуществляться по результатам собеседования, при этом срок последующей обязательной работы по распределению составит не менее пяти лет.

Документом создаются равные условия конкурса при поступлении на сельскохозяйственные специальности во все учреждения высшего образования.

Как отметили в пресс-службе Президента Беларуси, изменения и дополнения в правила приема сохраняют сложившуюся систему приема в учреждения высшего и среднего специального образования, обеспечивают соблюдение разумного баланса интересов государственных органов – заказчиков кадров, учреждений образования, абитуриентов и их родителей, а также направлены на повышение конкурентоспособности учреждений профессионального образования республики и качества отбора наиболее подготовленных абитуриентов.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь

26.01.2017