Перечень наиболее востребованных экономикой специальностей для зачисления без вступительных испытаний

Приложение
к постановлению
Министерства образования
Республики Беларусь
20.03.2017 № 25

Перечень наиболее востребованных экономикой специальностей, при поступлении на которые зачисляются в учреждения высшего образования Республики Беларусь без вступительных испытаний победители (дипломы I, II, III степени) международных олимпиад (в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь) и республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, для которых данный предмет определен вторым предметом профильного испытания, победители (дипломы І, ІІ, ІІІ степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, по учебным предметам, перечень которых устанавливается Министерством образования Республики Беларусь, а также лица, имеющие аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой или серебряной медалью или имеющие диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования с отличием, диплом о среднем специальном образовании с отличием


п/п
Код специальности*Наименование специальности*
1. 1-02 06 01 Технический труд и предпринимательство
2. 1-02 06 02 Обслуживающий труд и предпринимательство
3. 1-02 06 03 Технический труд и техническое творчество
4. 1-02 06 04 Обслуживающий труд и изобразительное искусство
5. 1-08 01 01 Профессиональное обучение (по направлениям)
6. 1-36 01 03 Технологическое оборудование машиностроительного производства
7. 1-36 01 04 Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов
8. 1-36 01 05 Машины и технология обработки материалов давлением
9. 1-36 02 01 Машины и технология литейного производства
10. 1-36 05 01 Машины и оборудование лесного комплекса
11. 1-42 01 01 Металлургическое производство и материалообработка (по направлениям)
12. 1-46 01 01 Лесоинженерное дело
13. 1-48 01 04 Технология электрохимических производств
14. 1-48 01 05 Химическая технология переработки древесины
15. 1-50 01 01 Производство текстильных материалов (по направлениям)
16. 1-50 02 01 Производство одежды, обуви и кожгалантерейных изделий
17. 1-74 02 01 Агрономия
18. 1-74 02 02 Селекция и семеноводство
19. 1-74 02 03 Защита растений и карантин
20. 1-74 02 04 Плодоовощеводство
21. 1-74 02 05 Агрохимия и почвоведение
22. 1-74 03 01 Зоотехния
23. 1-74 03 02 Ветеринарная медицина
24. 1-74 03 03 Промышленное рыбоводство
25. 1-74 05 01 Мелиорация и водное хозяйство
26. 1-74 06 01 Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства
27. 1-74 06 03 Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве
28. 1-75 01 01 Лесное хозяйство

______________________________
* Указывается в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации», утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 2 июня 2009 г. № 36.

Приложение 1
к постановлению
Министерства образования
Республики Беларусь
16.03.2017 № 24

Перечень международных олимпиад, победители (дипломы I, II, III степени) которых имеют право на зачисление без вступительных испытаний при поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь, для которых данный предмет определен вторым предметом профильного вступительного испытания, в учреждения высшего образования для получения высшего образования I ступени в 2017 году

  1. 58-я Международная математическая олимпиада – 2017 год, Федеративная Республика Бразилия.
  2. 51-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии – 2017 год, Республика Казахстан.
  3. 49-я Международная химическая олимпиада – 2017 год, Королевство Таиланд.
  4. 48-я Международная физическая олимпиада – 2017 год, Республика Индонезия.
  5. 29-я Международная олимпиада по информатике – 2017 год, Исламская Республика Иран.
  6. 28-я Международная биологическая олимпиада – 2017 год, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
  7. 14-я Международная географическая олимпиада – 2017 год, Республика Сербия.
  8. 6-я Европейская математическая олимпиада для девушек – 2017 год, Швейцарская Конфедерация.
  9. 11-я Международная олимпиада по наукам о Земле – 2017 год, Французская Республика.
  10. 13-я Международная Жаутыковская олимпиада по физике, математике и информатике – 2017 год, Республика Казахстан.
  11. Олимпиада школьников Союзного государства по русскому языку и русской литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» – 2016 год, Российская Федерация.

 

Приложение 2
к постановлению
Министерства образования
Республики Беларусь
16.03.2017 № 24

Перечень учебных предметов третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, победители (дипломы I, II, III степени) которого имеют право на зачисление без вступительных испытаний при поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь, в учреждения высшего образования для получения высшего образования I ступени в 2017 году

  1. Учебный предмет «Белорусский язык».
  2. Учебный предмет «Белорусская литература».
  3. Учебный предмет «Русский язык».
  4. Учебный предмет «Русская литература».
  5. Учебный предмет «Английский язык».
  6. Учебный предмет «Немецкий язык».
  7. Учебный предмет «Французский язык».
  8. Учебный предмет «Китайский язык».
  9. Учебный предмет «Испанский язык».
  10. Учебный предмет «Математика».
  11. Учебный предмет «Физика».
  12. Учебный предмет «Астрономия».
  13. Учебный предмет «Информатика».
  14. Учебный предмет «Биология».
  15. Учебный предмет «Химия».
  16. Учебный предмет «География».
  17. Учебный предмет «История Беларуси».
  18. Учебный предмет «Всемирная история (новейшее время)».
  19. Учебный предмет «Обществоведение».
  20. Учебный предмет «Трудовое обучение».